Referenti Regionali

I Referenti Regionali della SIN INF rappresentano la nostra società scientifica nelle varie regioni.
Sono, prima di tutto, Infermieri con tanta passione e una lunga esperienza di lavoro in neonatologia e operano per dare continuità ai progetti della SIN INF su tutto il territorio italiano veicolando le iniziative legate alla ricerca, alla formazione e alla divulgazione dell’infermieristica in neonatologia.
A loro il compito speciale di promuovere e raccogliere gli studi, le esperienze e le proposte infermieristiche delle varie realtà neonatologiche del nostro Paese e far sì che queste abbiano la più ampia visibilità e condivisione nei convegni e nei congressi SIN INF.

Se hai un progetto in mente e vuoi saperne di più, contatta il tuo Referente Regionale SIN INF e dai forza alla tua idea.

La SIN INF sul territorio Italiano

(clicca sui punti nella mappa per ottenere le informazioni) 

Abruzzo Valled'Aosta Puglia Basilicata Calabria Campania Emilia-Romagna Friuli-VeneziaGiulia Lazio Liguria Lombardia Marche Molise Piemonte Sardegna Sicilia Trentino-AltoAdige Toscana Umbria Veneto
^

Abruzzo

Stefano Palombaro
Telefono: 3515955823
Email: abruzzo@sininf.it

^

calabria

Angela Catalano
Telefono: 3201819854
Email: calabria@sininf.it

^

CAMPANIA

Michelina di Biase
Telefono: 3396907710

Iolanda Fusco
Telefono: 3474750956

Pamela Muoio
Telefono: 3293680676

Email: campania@sininf.it

^

LAzio

Maria NIcoleta Login
Telefono: 3894608183
Email: lazio@sininf.it

^

friuli venezia giulia

Sabrina Scolz
Telefono: 3343299151
Email: friuliveneziagiulia@sininf.it

^

marche

Gessica Angelini
Telefono: 3801250772
Email: marche@sininf.it

^

emilia romagna

Luca Marzola
Telefono: 3938651343
Email: emiliaromagna@sininf.it

^

lombardia

Elena Signorini
Telefono: 3333117463

Pierpaolo Servi
Telefono: 3489116758

Stefania Mondini
Telefono: 3336491090

Email: lombardia@sininf.it

^

sardegna

Alessandra Loi
Telefono: 3491320242
Email: sardegna@sininf.it

^

veneto

Elisabetta Lolli
Telefono: 3927272074
Email: veneto@sininf.it

^

toscana

Leonardo Fioravanti
Telefono: 3472259597
Email: toscana@sininf.it

^

puglia

Vita Antonia Borrelli
Telefono: 3334028267
Email: puglia@sininf.it

^

piemonte

Mattia Luciano
Telefono: 3467609179
Email: piemonte@sininf.it

^

sicilia

Anna Elia
Telefono: 3457761361
Email: sicilia@sininf.it